MAYO (Antoine Malliarakis, dit). Arthur Rimbaud. DESSIN ORIGINAL crayon et fusain. 55, 5 x 44 cm. Cachet de l’atelier. Antoine Malliarakis dit MAYO, peintre d'origine méditerranéenne (né en Egypte, d'un père grec et d'une mère française). Mayo (1905-1990) aura une longue carrière, riche de différentes époques, fera partie du groupe Le Grand Jeu, travaillera pour des décors de films et de théâtre notamment avec les frères Prévert, fera de nombreuses expositions. Il donnera des gravures à l'eau-forte pour illustrer Albert Camus ou Jacques Prévert.