Auction archive: Lot number 1168

[Mazarinades]. Important recueil de 155

€1,500 - €2,000
ca. US$1,632 - US$2,176

€1,500 - €2,000
ca. US$1,632 - US$2,176

[Mazarinades]. Important recueil de 155 mazarinades réunies en un volume petit in-4, basane brune, dos à nerfs orné, titre et tomaison (tome I) dorés (reliure de l'époque), coiffes et coins usés, frottés et épidermures. - La Paix en son throsne de gloire ou la Corne d’Abondance apportée du ciel à tous les bons François, par l’Ange tutelaire de ce Royaume. Paris, Variquet, 1649. Cachet ex-libris De Franclieu. 8 pp. - La Paix au milieu de la Guerre. Discours chrestien. Paris, Langlois, 1649. 8 pp. - La Paix errante et complaignante. Paris, Veuve Jean Remy, 1649. 7 pp. - Les Palmes héroïques du généreux Duc de Beaufort. Paris, Jean Henault, 1649. 8 pp. - Panegirique pour Monseigneur le duc de Beaufort pair de France, adressé à Monsieur de Palleteau, par L.S.D.B. Paris, Pierre du Pont, 1649. 8 pp. - La Parabole du temps présent, dénotant les cruautez de Mazarin contre les François, & prophetisant la victoire de Messieurs du Parlement. Paris, Cotinet, 1649. 8 pp. - Parabole et similitude plaisante. Pour faire voir l’union et la concorde qui doivent estre entre un Roy et ses sujets, s’ils veulent vivre en paix & en prospérité. Paris, Loyson, 1649. 8 pp. - Les dernières paroles de Monsieur de Chastillon tué à Charenton le lundy huictième Février 1649. Paris, Preuveray, 1649. 8 pp. - La Passion de la Cour. Anvers, 1649. 6 pp. - Le Partisan tenté du desespoir par le demon de la maltaute, qui luy reproche les crime de sa vie & cause son repentir. Dialogue. Paris, Cotinet, 1649. 12 pp. etc. (Liste détaillée des pièces sur demande.) Ex-libris Rob. de Billy. Note manuscrite au crayon (de Pierre LOUYS d'après une autre note au crayon postérieure) : "Collection à peu près complète des premières mazarinades imprimées à Paris 1649 Janvier Février".

20 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

20 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31