McCollum, 5 Sets ‘Collection of Three Drawings’, 1988-92

Archive
Opening: US$13,000
Price realised:  US$23,750
Lot number 27, Views: 158

15 Bleistiftzeichnungen auf Museumskarton, im original Künstlerrahmen aus Nussbaumholz USA, 1988-1992 Allan McCollum (geboren 1944) – Amerikanischer Konzeptkünstler Beinhaltet ‘Collection of Three Drawings (Nummer46)’; ‘Collection of Three Drawings (Nummer47)’; ‘Collection of Three Drawings (Nummer48)’; ‘Collection of Three Drawings (Nummer49)’; und ‘Collection of Three Drawings (Nummer50)’ Alle Zeichnungen verso signiert Verso auf dem Rahmen mit den Studioetiketten des Künstlers Jede Zeichnung ist ein Unikat Provenienz: Vom Künstler direkt in ein New Yorker Privatsammlung übergegangen Jedes Set beinhaltet drei gerahmte Zeichnungen in drei verschiedenen Größen Durchschnittliche Maße: kleinstes Werk: 7 1/8 x 8 5/8 x 1 in (18.1 x 21.9 x 2.5 cm); mittlere Werke: 8 5/8 x 8 5/8 x 1 in (21.9 x 21.9 x 2.5 cm); und größtes Werk: 10 2/8 x 8 5/8 x 1 in (26 x 21.9 x 2.5 cm) Exzellenter Zustand Schätzpreis: $20,000-$30,000

Informations about the auction
Auction house: ISA Auctionata Auktionen AG
Title: Modern & Contemporary Art 29. März 2016, New York
Date of the auction: 29 Mar 2016
Address: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222