Auction archive: Lot number 245

MEAD Richard. Mechanica expositio

Books
25 Jan 2018
€150 - €200
ca. US$185 - US$247

Books
25 Jan 2018
€150 - €200
ca. US$185 - US$247

MEAD Richard. Mechanica expositio venenorum. Leyde, Gysbertum Langerak, Theodorum Lucht, 1737; in-8 de [6] ff., 235-[3] pp., [1] pl., veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. € 150-200 Édition traduite de l’anglais par Joshua Nelson, ornée d’une planche repliée présentant des vues de serpent et d’un insecte venimeux. L’ouvrage contient une seconde partie, Imperio soli sac lunae, sur l’influence de la Lune et du Soleil sur le corps humain. Titre en noir et rouge. Mentions manuscrites en page de garde, quelques rousseurs, épidermures.

25 Jan 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

25 Jan 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030