Mecheln, Ende 15. Jh. Eiche, geschnitzt, Rückseite gehöhlt, ohne farbige Fassung. In gegürtetem Kleid und faltenreich gerafftem Mantel, in der Linken aufgeschlagenes Buch. Rad fehlt, Ausbrüche im Sockelbereich, geringfügig best. H. 65 cm. -