Auction archive: Lot number 28

(Mecheln um 1500–1589) Die Heilige

Alte Meister
24 Apr 2018
€50,000 - €70,000
ca. US$61,214 - US$85,699
€62,500
ca. US$76,517

Alte Meister
24 Apr 2018
€50,000 - €70,000
ca. US$61,214 - US$85,699
€62,500
ca. US$76,517

(Mecheln um 1500–1589) Die Heilige Sippe: Anna und Joachim mit Maria Kleophae und ihren vier Söhnen, Öl auf Holz, 82 x 104 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Wyatt Turner; dessen Auktion, Christie’s, London, 1932 (als Jan van Scorel ; Auktion, Giroux, Brüssel, 5. Mai 1934; Auktion, Christie’s, London, 13. Juli 1962, Lot 176; Auktion, Sotheby’s, London, 13. Dezember 1978, Lot 94; Privatsammlung, Wien; Auktion, Dorotheum, Wien, 7. Oktober 1998, Lot 135; erworben durch den jetzigen Besitzer Wir danken Peter van den Brink, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer hochaufgelösten Digitalfotografie bestätigt hat. Eine weitere Fassung dieser Bildkomposition Vincent Sellaers wurde im Dorotheum in Wien am 29. September 2004 als Lot 195 versteigert. Weitere Versionen befinden sich in der Kirche unserer lieben Frau, Zwolle, im Statens Museum for Kunst, Kopenhagen, und in den Musées Royaux des Beaux-Arts, Brüssel.

24 Apr 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

24 Apr 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443