[Médailles de Louis XIV]. Médailles sur les principaux événements du règne de Louis Le Grand avec des explications historiques Paris, De l'Imprimerie royale, 1702 À LA GLOIRE DE LOUIS XIV : BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE AVEC LE FRONTISPICE DE COYPEL ET LA PRÉFACE. ÉDITION ORIGINALE In-folio (440 x 290 mm). Ouvrage entièrement gravé COLLATION ET ILLUSTRATION : 1 frontispice à pleine page gravé par Simonneau d'après Coypel, 8 feuillets dont le titre et la préface, 289 médailles gravées d'après Cochin père et par Mauger RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, entourées d'une couronne de lauriers, triple filet, dos à nerfs ornés au chiffre de Louis XIV, tranches dorées BIBLIOGRAPHIE : Cohen-de Ricci, 695 -- Brunet, III, 1564