Medaillon Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, rundes Medaillon mit einer Pâte-sur-Pâte-Bemalung, antiker Frauenkopf im Profil, in die zusammengebundenen lockigen Haare Ährengaben gesteckt, in Art déco-Silberfassung mit Anhängeröse gefasst, schöne Erhaltung, H ca. 6,5 cm, Medaillon-D ca. 5 cm, Ende 19. Jh./1920er Jahre