Auction archive: Lot number 207

MÉDECINE]. DU VERNEY (Guichard Joseph).

€1,500 - €1,800
ca. US$1,974 - US$2,369

€1,500 - €1,800
ca. US$1,974 - US$2,369

MÉDECINE]. DU VERNEY (Guichard Joseph . Traité de l'organe de l'ouie, contenant la structure, les usages & les maladies de toutes les parties de l'oreille. Paris, Estienne Michalet, 1683. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition de la première monographie traitant de la structure, des fonctions et des maladies de l'oreille. XXIV + 210 pp. Seize planches repliées, à plusieurs figures, accompagnées de longs textes explicatifs. Ex dono authoris en page de garde; ex-libris manuscrit sur le titre. Un mors fendu sur deux cm; coiffes accidentées. Garrison-Morton, 1545; Wellcome, II, 506; Norman, 674.

6 Apr 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

6 Apr 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521