MÉDECINE]. DU VERNEY (Guichard Joseph . Traité de l'organe de l'ouie, contenant la structure, les usages & les maladies de toutes les parties de l'oreille. Paris, Estienne Michalet, 1683. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition de la première monographie traitant de la structure, des fonctions et des maladies de l'oreille. XXIV + 210 pp. Seize planches repliées, à plusieurs figures, accompagnées de longs textes explicatifs. Ex dono authoris en page de garde; ex-libris manuscrit sur le titre. Un mors fendu sur deux cm; coiffes accidentées. Garrison-Morton, 1545; Wellcome, II, 506; Norman, 674.