Auction archive: Lot number 111

€700 - €1,000
ca. US$1,102 - US$1,575
€425
ca. US$669

€700 - €1,000
ca. US$1,102 - US$1,575
€425
ca. US$669

MÉDECINE] -- Ensemble d'environ 40 pièces autographes signées de médecins et oculistes des XVIII e et XIX e siècles, et 3 plaquettes imprimées.
MÉDECINE] -- Ensemble d'environ 40 pièces autographes signées de médecins et oculistes des XVIII e et XIX e siècles, et 3 plaquettes imprimées. Bel ensemble comprenant notamment des lettres ou pièces signées de Portal (3), Desgenettes, l'abbé Desmonceaux de Villeneuve (5), Odilon Lannelongue (3 dont une évoquant la mort de Gambetta), Nicolas Arrachart, Georges Cuvier, etc. Certaines portent des prescriptions et des recettes: "Madame prendra en sortant du bain ou de son lit lorsqu'elle ne se baignera pas quatre des pillules suivantes: prenés comme ammoniac un gros savon médicinal demi gros, extrait de pissenlit, de fume terre, un gros de chacun, poudre de sçille demi-gros, incorporés avec suffisante quantité de sirop de cinq racines apperitives"... (Liste détaillée sur demande.) (42)

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris