Auction archive: Lot number 165

€600 - €800
ca. US$674 - US$899

€600 - €800
ca. US$674 - US$899

[MÉDECINE et SCIENCES]. Plus de 130 lettres de médecins (principalement), mathématiciens, naturalistes, XIXe-début XXe. Parmi eux: BROWN-SÉQUARD (2, l'une recommandant Maindron avec «notre ami commun» Charcot), FLOURENS (2), Camille RASPAIL (2 + 2 ordonnances), Claudius REGAUD (Institut du Radium), Paul REQUIN, Gustav RETZIUS (de Stockholm), André RICARD (7), baron RICHERANS, Charles RICHET (2 dont une de 14 pages), Philippe RICORD (3), Charles ROBIN, Louis-Léon ROSTAN (4), Henri de ROTHSCHILD, Gustave ROUSSY (2), Émile ROUX (3 dont une très intéressante), ROUX-BERGER (fondation Curie), Armand TROUSSEAU (4 + divers documents et photo), Serge VORONOFF, baron YVAN (1822), VELPEAU (4 dont une à Constant Duméril + photo), Gaston VARIOT, Pasteur VALLERY-RADOT, Maurice VALLS (avec amusant dessin), VICQ D'AZYR (intéressante lettre à un confrère, 1786), Rodolphe VIRCHOW, VINGTRINIER (2, à Jules Janin), Hyacinthe VINCENT (+ portrait photographique et divers documents), VULPIAN, Fernand WIDAL, etc. Mais également l'astronome François ARAGO (+ lettres de Jacques, Étienne et Emmanuel), le mathématicien et astronome Jacques BABINET, l'ingénieur François-Laurent LAMANDÉ, le mathématicien Émile BOREL, le chimiste Jean-Baptiste BOUSSAINGAULT (sur le décès de Decaisne), l'entomologiste Massimiliano SPINOLA, Louis BATISSIER (écrite d'Alexandrie en 1853), le mathématicien Irénée-Jules BIENAYMÉ, le mathématicien et bibliophile LIBRI (2 dont une de 5 pp. écrite de Florence), le botaniste et zoologiste Christian Gottfried NEES VON ESENBECK, le zoologiste Frédéric CUVIER (belle lettre à Baillon du Muséum sur les campagnols et travaux sur les changements de couleur de certains oiseaux, 1834, 3 pp. in-4), etc. Provenance: collection du Dr Jean H

17 Jun 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

17 Jun 2020
De Baecque