(Médecine) - HIPPOCRATES.- Aphorismi graecè & latinè, brevi enarratione, fidaque interpretatione ita illustrati, ut ab omnibus facilè intellegi possint; cum historiis, observationibus, cautionibus, et remediis selectis; a J. Heurnio […] [- J. Heurnii […], in Hippocratis coi De hominis natura […], commentarius. Edidit post mortem auctoris eius filius Ottho Heurnius […],- […] In Hippocratis coi De victus ratione in morbis acutis […]]. [ Leiden], ex officina Plantiniana, Raphelengii, 1609. 4 parties en 1 vol. in-4° : [2]-161-[5]-[2 bl.], [6]-52-[2]-[2 bl.], [4]-87-[4]-120-[3] pp. (ex. lég. bruni, qqs pages plus fort, pet. rouss., qqs piqûres, mouill., qqs taches, rares trous de vers ou pet. perforations marg., déch. restaurées au 1er titre). Rel. de l'époque : plein parchemin, dos lisse titré en long à la plume (pet. taches, pet. manque au plat inf., lacets de fermeture manquants). Recueil posthume de commentaires par le médecin hollandais Johan Van Heurne (1543-1601) sur trois ouvrages d'Hippocrate : les Aphorismes, le "De hominis natura" et le "De victus ratione in morbis acutis". Les deux derniers furent édités par Otto Van Heurne, fils de Johan, à la mort de son père. Versions grecque et latine juxtaposées. Marque au compas sur les titres. # Pas dans Wellcome (autres éd.), Bibl. Walleriana, Garrison & Morton. Drouotlive.com Read more