Auction archive: Lot number 103

MEDECINE]. Manuscrit du XVIII° siècle de

€300 - €400
ca. US$336 - US$449
€300
ca. US$336

€300 - €400
ca. US$336 - US$449
€300
ca. US$336

MEDECINE]. Manuscrit du XVIII° siècle de 299 pages, rédigées en français très lisiblement. 1 volume petit in-4°, veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Intéressant manuscrit qui s'ouvre par des dissertations sur la chirurgie, la physiologie et la pathologie. Suivent de nombreux conseils et diagnostics, avec exemples réels, sur les tumeurs, les plaies diverses, et particulièrement sur les différentes sortes d'ulcères, avec les aphorismes tirés de Celse et d'Hippocrate qui servent à faire le pronostic de ces derniers. Il s'achève par une ample table des matières et par la mention « Finis Coronat opus ». Reliure usée avec manque au dos, l'intérieur est frais.

29 Jun 2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

29 Jun 2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780