Auction archive: Lot number 318

MÉDECINE – Traités divers • [ALLETZ

Books
25 Jan 2018
€1,000 - €1,500
ca. US$1,239 - US$1,859

Books
25 Jan 2018
€1,000 - €1,500
ca. US$1,239 - US$1,859

MÉDECINE – Traités divers • [ALLETZ Pons-Augustin]. L’Albert moderne, ou Nouveaux secrets éprouvés et licites, recueillis d’après les découvertes les plus récentes. Paris, Veuve Duchesne, 1770 ; in-12 de ix-[3]-360 pp., basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges. Nouvelle édition compilant de nombreuses astuces et recettes dans divers domaines : médecine, pharmacie, cuisine, œnologie, chasse, abeilles, fleurs… Eraflures sur les plats, manques aux coiffes, coins frottés. - Caillet, I, 194. • ALLIOT Jean-Baptiste. Traité du cancer. Paris, François Muguet, 1698 ; in-8 de [12] ff., 168 pp., veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Édition originale qui reprend le remède contre le cancer mis au point par le père de l’auteur, envoyé au chevet d’Anne d’Autriche et qui, bien que n’ayant pu la sauver de son cancer du sein, en tira une grande estime de ses contemporains ; cette renommée assura à son fils la charge de médecin ordinaire de Louis XIV et de la Bastille. Ex-libris manuscrit Charles Biron, mentions manuscrites anciennes biffées en contreplat. Légères rousseurs, manque au dos. • ASTRUC J. Traité des maladies des femmes. Paris, Guillaume Cavelier, 1761; 4 vol. in-12, veau marbré de l’époque (coiffes manquantes et frottements). • ASTRUC J. Traité des maladies vénériennes, où après avoir expliqué l’origine, la propagation & la communication de ces maladies en général, on décrit la nature les causes & la curation de chacune. Paris, Guillaume Cavelier, 1743; 4 vol. in-12, veau moucheté de l’époque (coiffes élimées). • AUBRY Jean François. Les Oracles de Cos. Paris, Didot le jeune, 1781 ; in-8 de xij-563-[5] pp., basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches jaspées. L’ouvrage confronte la médecine antique du temps d’Hippocrate, originaire de l’île grecque de Cos, à la médecine moderne. Reliure frottée, épidermures. • BACHER Georges-Frédéric. Recherches sur les maladies chroniques, particulièrement sur les hydropisies, et sur les moyens de les guérir. Paris, Veuve Thiboust, Didot, 1776 ; in-8 de [2] ff., xl-724-xv-[3] pp., veau porphyre, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches jaspées. – Coiffes et charnières abîmées.- Avec une bibliographie des écrits sur l’hydropisie. • BÉRENGER Nicolas. Traité nouveau des decentes, de leurs différentes espèces, & de leur parfaite guérison. Paris, Laurent d’Houry, 1701; petit in-8 de [8] ff., 380 pp., [18] ff., basane mouchetée, dos ànerfs orné, pièce bordeaux, tranches mouchetées. • BIBLIOTHÈQUE EN ABREGE concernant la vraye medecine conduite par la lumière, dédiée à la raison. Amsterdam, Hercule Traech, 1745 ; 2 tomes en 1 vol. in-8 de [1] f., 220 pp., [5] ff. ; 202 pp., [5] ff., veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges. Curieux ouvrage. L’auteur voit dans le tabac un remède pour les poumons. Etoile gravée sur la page de titre. • BIENVILLE Jean Baptiste Louis de Thesacq, dit. Traité des erreurs populaires sur la santé. La Haye, Pierre-Frederic Gosse, 1775 ; in-8 de [2] ff., 300 pp., [1] f. errata, basane granitée, filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse, tranches mouchetées. Édition originale. Bienville est également l’auteur de La Nymphonie, ou Traité de la fureur utérine, qui rencontra quelque succès en son temps. Charnières fendillées. • [BOYER DE PÉBRANDIER P.] Les Abus de la saignée, démontrés par des raisons prises de la nature. Paris, Vincent, 1759 ; in-12 de viij-468-[2] pp., veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. Édition originale. Légers frottements aux charnières. • BUCHAN Alexander Observations pratiques sur les bains d’eau de mer et sur les bains chauds. Paris, Bailliere, 1835; in-8 de [2] ff., 229- [1] pp., demi-veau brun à coins, frise à froid sur les plats et aux coins, dos lisse orné en long, tranches marbrées. • [CHARTONNET Antoine-François]. Considérations sur les devoirs des personnes engagées par leur état a servir les malades et sur-tout les pauvres dans les hôpitaux. Paris, Frères Estienne, 1759

25 Jan 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

25 Jan 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030