Memoires de chirurgie, avec quelques remarques historiques sur l’état de la médecine & de la chirurgie en France & en Angleterre. 2 Bände. Mit 24 (2 gefalteten) Kupfertafeln. London, J. Nourse, 1768. 3 Bl., XVI, 4 Bl., S. XVII, 14 S., 2 Bl., S. 15-403 (recte 423), 19 Bl.; 5 Bl., VIII, S. 401-828 (recte 826), 14 Bl., 13 S. 25 x 18 cm. Gesprenkelte Kalbslederbände der Zeit mit floraler Rückenvergoldung, goldgeprägten doppelten Stehkantenfileten und je 2 Rückenschildern (minimal berieben). [*]
Erste und wohl einzige Ausgabe. – Waller 475 – Wellcome II, 58. – George Arnaud de Ronsil (1698-1774), französischer Chirurg aus der Blütezeit der Chirurgie des 18. Jahrhunderts, praktizierte in London. Seine Schriften zeichnen sich durch Klarheit und Tiefe aus (vgl. Hirsch/H.). – Vortitel und letzte Blätter im Rand leicht gebräunt, sonst von tadelloser Gesamterhaltung.
First edition. – 2 vols. With 24 (2 fold.) engr. plates. Contemp. full calf, richly gilt. – Minor browning to margin of half title and last leaves else fine.