Versuch einer Theorie des Schlafs. Mit gestochener Titelvignette von Geyser nach Werner. Königsberg, Nicolovius, 1791. Titel, XVI, 286 S. 21,5 x 13 cm. Kartonage der Zeit (fleckig, Kanten bestoßen, Rücken mit Fehlstellen).
Seltene erste Ausgabe. – Hirsch/H. IV, 389 – Engelmann 411. – Enthält sechs Abschnitte: I. Vom natürlichen Schlafe. – II. Vom widernatürlichen Schlafe. – III. Seelenlehre des Schlafs. – IV. Fragmente. – V. Gesundheitslehre. – VI. Von der Aenlichkeit des Todes mit dem Schlafe. – Unbeschnittenes, breitrandige Exemplar. – Etwas gebräunt.