Knochenerkrankungen im Röntgenbilde. Mit 20 photographischen Tafeln und 17 Textabbildungen. Wiesbaden, Bergmann, 1901. 4 Bl., 78 S. 30 x 21,5 cm. Bedruckter Original-Halbleinenband (fleckig, etwas berieben, Rücken mit kleiner Fehlstelle, mit handschriftlichem Besitzvermerk). [*]
Erste Ausgabe. – Fischer I, 788. – Die sehr frühe Veröffentlichung zum Thema erschien bereits fünf Jahre nach Röntgens Erfindung und im selben Jahr, in dem er dafür den Nobelpreis erhielt. – Der Radiologe Alban Köhler (1874-1974) aus Wiesbaden war u.a. Mitbegründer der Deutschen Röntgengesellschaft. – Papierbedingt leicht gebräunt.