Mehrtaktiges Musikautograph mit dreizeiliger Widmung an Helena Breslauer. Tinte auf Papier. Zweifach signiert und datiert. Berlin, 30.4.1885. 21 x 14,5 cm.
Mit der Überschrift “Marsch-Ensemble aus der Operette ‘Die Gesangsvereinsprobe’” und der Widmung “Mit der Bitte um ein kleines Plätzchen im Kasten ihrer Erinnerungen”. – Albumblatt aus einem Freundschaftsalbum von Helena Breslauer mit ca. fünfzig Eintragungen. Lederband der Zeit mit montierter Metallapplikation (berieben).