Auction archive: Lot number 2299

MEID, HANS (Pforzheim 1883-1957 Ludwigsburg), – (Pforzheim 1883-1957 Ludwigsburg)

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€400
ca. US$478
€200
ca. US$239

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€400
ca. US$478
€200
ca. US$239

Acht Radierungen mit erotischen Szenen. 1909-18. Verschied. Formate. – Alle Blätter auf Trägerkarton.(209)
I. "Der Spion (Dame am Fenster)". Sign., nicht bezeichnet, dat. 1909. – Jentsch 12, IIb. II."Im Busch. Erster Zustand". E. sign., bezeichnet und dat. (19)10. – Jentsch 25. III. "Ruhende Venus. 2. Zustand". E. sign., bezeichnet und dat. (19)10. – Jentsch 37, II. IV. "Venusberg. 1. Zustand". E. sign. und bezeichnet, num. 1/6, nicht dat. (1910). – Jentsch 38, I. V. "Der Verführer". E. sign., von anderer Hand bezeichnet, dat. 1910. – Jentsch 42. – Jentsch nennt 20 römisch und 30 arabisch numerierte Abzüge. Abweichend davon ist unser Exemplar ohne Nummer. VI. "Springbrunnen". E. sign., bezeichnet und dat. 1911. – Jentsch 66 b. VII. "Drei Frauen beim Baden (Im Sommer)". E. sign., von anderer Hand bezeichnet und dat. 1913. – Jentsch 112, III. VIII. "Liebesgarten". E. sign., bezeichnet, num. 32/35, dat. 1918. – Jentsch 282, VII.

2 May 2018 - 4 May 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

2 May 2018 - 4 May 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088