Auction archive: Lot number 866

Torberg, Friedrich

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€240
ca. US$268

Torberg, Friedrich

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€240
ca. US$268

Mein ist die Rache. Novelle. Wien, Bermann-Fischer, 1947. 110 S. 18 x 11 cm. Blauer Original-Pappband mit Deckelvignette, in Original-Schutzumschlag (dieser etwas angestaubt und knickspurig, mit kleineren Randläsuren, Einbandkanten leicht berieben).
Erste Ausgabe. – Wilpert/Gühring 7. – Vorsatz mit eigenhändiger signierter Widmung für Dr. Egon Morgenstern: “17 Jahre später in St. Pölten”, datiert 1948, sowie einem handschriftlichen Besitzeintrag und Exlibris desselben. – Der jüdische Rechtsanwalt (1899-1970) konnte 1938 mit seiner Familie nach Palästina emigrieren und kehrte 1947 nach Österreich zurück. – Dabei: Derselbe. Der Schüler Gerber hat absolviert. Roman. Berlin/Wien/Leipzig, Zsolnay, 1930. 380 S., 2 Bl. Roter Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (minimal angestaubt und berieben, unteres Kapital mit winzigem Einriss). – Erste Ausgabe. – Wilpert/Gühring 2. – Gelenke angebrochen, Bindung etwas gelockert.

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199