Partie de service composite en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs comprenant deux grandes coupes ajourées supportées par un tronc d'arbre entouré d'une ronde d'enfants, deux coupes ajourées sur piédouche, une terrine ovale couverte et son plateau, deux compotiers ronds, quatre compotiers sur pieds, deux compotiers ovales, deux saucières ovales sur plateau, un moutardier en forme de baril et sa cuillère, un saladier rond, un légumier ovale, cent-dix assiettes plates, douze assiettes à potage, trente-et-une assiettes à bord ajouré imitant la vannerie, onze assiettes à pain. Fin du XIXe siècle et XXe siècle. On y joint un plateau de moutardier et un couvercle en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle. (Quelques accidents)