März 2021 (A160) Aktuelle Auktion 5354. Meissen, Henkelvase und Körbchen Auktionsstart: Mo, 22. Mär 2021, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1) Henkelvase, 20.Jh. Porzellan. Schauseite mit "Rote Rose"-Dekor in polychromer Malerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. H 23 cm. (2) Schälchen, um 1900. Porzellan. Im Spiegel Blumendekor in polychromer Malerei, Goldstaffierung. Korbrand. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. L 14 cm.