Auction archive: Lot number 319

Meissen Kaffee- und Speiseservice 'Blaue Orchidee auf Ast'

Opening
€1,800
ca. US$1,915

Opening
€1,800
ca. US$1,915

59-tlg., Meissen, 1980er Jahre, Entwurf Ludwig Zepner, Dekorentwurf Heinz Werner, Form großer Ausschnitt, Porzellan, weiß, unterglasurblaue Malerei, 1 Kaffeekanne, H 28 cm, 1 Zuckerdose, H 11 cm, 1 Milchkännchen, 6 Kaffeetassen und 4 Teetassen, 10 Untertassen, 11 Kuchenteller, Ø 20,5 cm, 1 Deckelterrine, H 19 cm, 6 tiefe Teller, Ø 25,5 cm, 6 Suppentassen und 6 UT, H 7 cm, 1 Sauciere, H 11,5 cm, 2 Vorlegeplatten, L 31 cm und 36,5 cm, 2 Vorlegeschüsseln, Ø 23,5 cm und 1 Teller mit Durchbruchrand, Ø 23,5 cm, alle Teile mit Manufakturmarke, Pressmarke und Malermarke, 14 Teile mit 2 Schleifstrichen, Zustand B, ein Henkel einer Suppentasse bestoßen, Einzelteile anbei

Meissen coffee and dinner service 'Blue orchid on branch'
59-pc, Meissen, 1980s, design Ludwig Zepner, decoration design Heinz Werner, form large cutout, porcelain, white, underglaze blue painting, 1 coffee pot, h 28 cm, 1 sugar bowl, h 11 cm, 1 milk jug, 6 coffee cups and 4 tea cups, 10 saucers, 11 cake plates, Ø 20.5 cm, 1 lidded tureen, h 19 cm, 6 deep plates, Ø 25, 5 cm, 6 soup cups and 6 UT, H 7 cm, 1 sauce boat, H 11,5 cm, 2 serving dishes, L 31 cm and 36,5 cm, 2 serving bowls, Ø 23,5 cm and 1 plate with breakthrough rim, Ø 23,5 cm, all parts with manufactory mark, press mark and painter's mark, 14 parts with 2 grinding marks, condition B, one handle of a soup cup bumped, single parts enclosed

1 Dec 2023, 16:30
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

1 Dec 2023, 16:30
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735