Sehr schönes Ensemble mit Malereien von Rosenbouquets in vierpassigen Bildfeldern auf blauem Grund. Feinste Goldmalereien an den Kanten. Beide Teile gemarkt mit Knaufschwertern für Meissen 1850-1924. Ansonsten guter Zustand. H Tasse 4 cm. D Untertasse 12 cm.