Meissen-Medaille Böttgersteinzeug, teilvergoldet, av. Christian Friedrich Samuel Hahnemann (1755 Meißen-1843 Paris) Kopf links und umlaufende Schrift, rv. Kirchenbau und und umlaufende Schrift, D ca. 50 mm, o.J. (1922), dazu ein Etui, Altersspuren, der Arzt, Übersetzer bzw. Schriftgelehrte Dr. Hahnemann gilt als Begründer der Homöopathie