MEISSEN. Paire d'assiettes en porcelaine à décor central polychrome de scènes galantes et entourage doré de motifs végétaux. Les ailes à relief et décor polychrome et or de fleurs. Une restauration en métal sur l'une, dissimulant un cheveux, reprend en gravure le motif de l'aile Diam : 25 cm (Eclat à l'autre assiette)