Meissen, période Marcolini, fin XVIIIe. Rare groupe en porcelaine à décor polychrome représentant une allégorie de l'Afrique assise sur un lion devant des arbres. Marque en bleu au revers. Manques au niveau des feuilles, des branches, le pied droit H. : 19 cm - L. : 14,5 cm Réf: Un ensemble similaire figura dans la collection du comte Greffulhe (Vente Sotheby's Londres, 23 juillet 1937). -Une série de quatre continents similaire appartint à la collection Patino ( Vente Sotheby's Nex York, 1 novembre 1986) -Un exemplaire similaire figure au département des objets d'art du musée du Louvre sous le numéro: 0A 8054 O, Legs Georges Heine , 1929.