MEISSEN - Théière et un couvercle à décor polychrome de paysans dans le style de Téniers dans des cartouches cernés de motifs rocaille en léger relief, la prise du couvercle en forme de fleur. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle. Haut. : 10,2 cm. Petits éclats à l'extrémité du déversoir.