MEISSEN Théière ovoïde couverte en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'oiseaux en vol au dessus de rochers fleuris et fleurs des Indes, le déversoir orné d'un masque de Chinois souriant. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1730-1740. H. 13 cm. (Restauration au couvercle et un éclat à l'extrémité du déversoir).