Auction archive: Lot number 237

MEISSEN Théière ovoïde couverte en porcelaine

CERAMIQUES
7 Nov 2017
€300 - €500
ca. US$348 - US$580

CERAMIQUES
7 Nov 2017
€300 - €500
ca. US$348 - US$580

MEISSEN Théière ovoïde couverte en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'oiseaux en vol au dessus de rochers fleuris et fleurs des Indes, le déversoir orné d'un masque de Chinois souriant. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1730-1740. H. 13 cm. (Restauration au couvercle et un éclat à l'extrémité du déversoir).

7 Nov 2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

7 Nov 2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445