SÈVRES Gobelet enfoncé et soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome sur fond bleu nouveau sur le gobelet d'amours dans des paysages dans deux réserves; et sur la soucoupe d'un chien près d'une cornemuse et d'une cage et de deux colombes près d'un panier dans deux réserves, guirlandes de feuillage or sur les bords. Marqués en bleu : LL entrelacés, lettre-date S pour 1771, marque du peintre Chabry. XVIIIème siècle, 1771. H. 7 cm, D. 13 cm.