MEISSEN - Théière et un couvercle à décor polychrome de bouquets de fleurs, le déversoir en forme de dauphin et l'anse à coquille à peignés pourpres. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1750. Haut. : 11 cm. Eclats au couvercle.