Auction archive: Lot number 1005

Meister des verlorenen Sohnes

Alte Meister
28 Nov 2023
€5,000 - €10,000
ca. US$5,474 - US$10,949

Meister des verlorenen Sohnes

Alte Meister
28 Nov 2023
€5,000 - €10,000
ca. US$5,474 - US$10,949

Meister des verlorenen Sohnes Umkreis (in Antwerpen tätig um 1530-1560) „Tobias und der Engel“ Öl auf Holz; parkettiert; gerahmt 72 x 104 cm Provenienz Privatbesitz, Österreich Schätzpreis: € 5.000 - 10.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Die rührende Szene aus dem elften Kapitel des Buchs Tobit zeigt die Rückkehr des Tobias mit dem Erzengel Raphael. Seine Mutter Hanna nimmt den heimkehrenden Sohn bereits herzlich in den Arm, welcher sich aus dem Haus auch sein blinder Vater nähert, dessen wundersame Heilung noch bevorsteht. Die reizvolle Komposition ist Vergleichbar mit der Darstellung von der Hand des Meisters des verlorenen Sohnes, welche sich ehemals im Art Institute of Chicago befand und von dort 1985 bei Sotheby's New York verkauft wurde. (13. März 1985, Lot 97, Öl auf Holz, 75 x 101,5 cm)

28 Nov 2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

28 Nov 2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009