Auction archive: Lot number 2508

MEISTER VON OTTOBEUREN Tätig um

Reserve
€38,000
ca. US$42,605

Reserve
€38,000
ca. US$42,605

MEISTER VON OTTOBEUREN Tätig um 1510/1520 (attr.) BEWEINUNG CHRISTI Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst und teils vergoldet. H. 74,5 cm, B. 68 cm. Part. besch. und rest., Fassung teils ergänzt. Literatur: Die Bildwerke der fürstlich Hohenzollernschen Sammlung Sigmaringen, 1925, Tafel 54; Zinke, Detlef: Augustinermuseum. Bildwerke des Mittelalters und der Renaissance 1100-1530, München 1995, S. 62. Reliefplastische Darstellung der Beweinung Christi nach der Kreuzabnahme vor den Toren Jerusalems. In einer felsigen Landschaft ist der Leichnam Christi im Vordergrund dargestellt. Links im Bild stehen drei Marien mit dem Jünger Johannes, der den toten Körper stützt. In der Mitte knien zwei Mägde, rechts beobachten Josef von Arimathia und Nikodemus das Geschehen.

24 Sep 2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

24 Sep 2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119