Auction archive: Lot number 153

MELANGE D'ART SAVOT (Louis

€800 - €1,200
ca. US$862 - US$1,293
€1,300
ca. US$1,401

MELANGE D'ART SAVOT (Louis

€800 - €1,200
ca. US$862 - US$1,293
€1,300
ca. US$1,401

MELANGE D'ART SAVOT (Louis) - L'architecture Francoise des bastimens particuliers. avec les notes de François Blondel Paris, Clouzier, 1673. 1 voli-8, plein veau glacé. Encadrements dorés aux plats, dentelles aux contreplats. Bon état, quelques frottements. BLAVIGNAC (J.-D.- - La Cloche, études sur son histoire et sur ses rapports avec la Société aux différents âges. Paris, Firmin-Didot- 1877. Broché. Édition originale rare imprimée sur vergé de cette étude fondamentale sur les bourdons, jacquemarts, clochettes, carillons et le symbolisme des clochers. Bon état. SAUVETERRE (Abbé, chanoine honoraire de Bayonne) - Essai sur le symbolisme de la cloche dans ses rapports et ses harmonies avec la religion. Poitiers, Oudin, 1859. Broché. Rare édition originale. Bon état. FOUCROY DE RAMECOURT - Art du Chaufournier. 1766. In-folio, 73p+15 planches hors-texte. Mouillures, sous couverture d'attente. Etat d'usage. LACROIX (Paul) - SERÉ (Ferdinand) - Le Moyen Age et la Renaissance, histoire et description des moeurs et usages, du commerce et de l'industrie, des sciences, des arts, des littératures et des Beaux-Arts en Europe. Dessins fac-simile par A. Rivaud. Paris, Administration, 1848-1851. 5 volumes in-4, demi-chagrin. Très nombreuses planches hors-texte noir et blanc et couleurs, croquis in-texte noir et blanc. Excellent état. VECELLIO (C.) - Costumes anciens et modernes, Firmin-Didot- Paris, 1859. 2 vol. In-8 demi-maroquin. Nombreuses reproductions en noir avec légendes en vis-à-vis d'après celles du recueil du peintre italien Vecellio, (1521-1601), publié en 1590. Bon état, rousseurs éparses. LENS (André) - Le costume ou Essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l'Antiquité, prouvé par les Monuments. Liège, aux dépens de l'auteur, chez J.F. Bassompierre, 1776. In-4, 51 planches hors-texte. Demi-vélin. Tiré sur beau papier vergé. Édition originale de cette intéressante étude descriptive dont le but est de rétablir la vérité, en se basant sur les textes et les monuments, face aux libertés prises par certains artistes dans leur interprétation des vêtements antiques. Exemplaire complet des 51 planches, figurant 161 sujets, réalisées d'après les dessins de l'auteur lors de son voyage à Rome. Rare représentant de l'école flamande du 18ème siècle, Lens (1739-1822) ne connut pas la gloire comme peintre mais en tant qu'écrivain grâce à cet ouvrage et à son Traité du Bon goût ou La Beauté en peinture. Il est joint divers volumes. Ensemble de 70 volumes [II.H.3.4.

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659