Auction archive: Lot number 122

MELCHIOR INCHOFER, de la Compagnie de Jésus

€60 - €80
ca. US$86 - US$114
€400
ca. US$573

€60 - €80
ca. US$86 - US$114
€400
ca. US$573

La monarchie des solipses. Amsterdam, Herman Uytwerf, 1754. Un volume in-12, plein veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coins émoussés, mors fendillés, mais très bon intérieur. Bonne impression de ce livre qui fit date dans la campagne de calomnie montée contre l'Ordre qui évangélisa une bonne partie du globe, oeuvre que les «Lumières» ne lui pardonnèrent pas.

25 May 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

25 May 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611