La monarchie des solipses. Amsterdam, Herman Uytwerf, 1754. Un volume in-12, plein veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coins émoussés, mors fendillés, mais très bon intérieur. Bonne impression de ce livre qui fit date dans la campagne de calomnie montée contre l'Ordre qui évangélisa une bonne partie du globe, oeuvre que les «Lumières» ne lui pardonnèrent pas.