Auction archive: Lot number 138

€180
ca. US$264

€180
ca. US$264

[SCOTTI (Jules - Clément)]. La Monarchie des Solipses, traduite de l'original latin de Melchior Inchofer jésuite. Avec des remarques. Amsterdam, 1721. In-12, veau marbré, filet à froid, dos orné de fleurons, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de la première traduction française, par le grammairien Pierre Restaut, de cette virulente satire allégorique et onirique à clef contre les jésuites, appelés par l'auteur de l'ouvrage les Solipses, (soli ipsi) du fait que, selon lui, la Compagnie ne s'occupait que d'elle-même et de ses interêts. L'original latin, rédigé par J.-C. Scotti, ancien jésuite, parut à Venise en 1645. L'auteur donne de très nombreux renseignements sur l'organisation de la Compagnie, dans le but unique de mieux la discréditer. L'édition porte sur les marges la solution de très nombreuses clefs. De la bibliothèque Prosper-Louis, duc d'Arenberg, d'Arschot et de Croy, prince de Recklinghausen (1785-1861), colonel propriétaire du régiment de chevaux-légers belges, devenu le 27e régiment de chasseurs à cheval au service de l'empire français (1806 à 1811). Ex-libris gravé. Rousseurs uniformes claires. Coiffe supérieure arrachée, coins quelque peu frottés.

12 Nov 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930