Auction archive: Lot number 58

Melchiorri Giuseppe

€100 - €200
ca. US$112 - US$224
€100
ca. US$112

Melchiorri Giuseppe

€100 - €200
ca. US$112 - US$224
€100
ca. US$112

Melchiorri Giuseppe Guida metodica di Roma e suoi contorni. Opera arricchita di 4 tavole grandi e di 40 tavole incise in rame... Roma: si vende nella Tipografia Puccinelli, 1840. In-12° (mm 176x105). Pagine XV, [3], 878, con 4 carte topografiche incise in rame ripiegate, di cui una colorata, e 20 tavole calcografiche fuori testo. Qualche arrossatura. Legatura coeva in tela decorata a secco, titoli in oro su tassello al dorso, segnalibro in tessuto rosso. Lievi abrasioni agli angoli dei piatti. Monogramma 'G.B.' impresso in oro al dorso, al verso della seconda carta di guardia anteriore nota di possesso parzialmente abrasa con conseguente foratura della carta. 12° ( 176x105 mm). XV, [3], 878 pages with 4 folding copper plates, one of which coloured, and 20 engraved plates out of text. Some foxing. Contemporary gilt-tooled cloth, gilt titles on label on the spine, red fabric bookmark. Slightly abrased the corners. Gilt monogram ‘G.B.' on the spine, on the verso of the second front flyleaf ownership inscription partially abraded with loss of paper. Importante guida storico-artistica della città di Roma, apparsa a stampa per la prima volta nel 1834, redatta da Giuseppe Melchiorri, discendente da nobile famiglia di origini recanatesi: la madre, Ferdinanda Leopardi, era sorella del conte Monaldo, padre di Giacomo. L'Autore si dedico allo studio delle antichità classiche ed ebbe una profonda cultura erudita, soprattutto in campo archeologico e epigrafico. De Caprio Vincenzo, Viaggiatori nel Lazio: fonti italiane 1800-1920, Roma: Istituto nazionale di Studi Romani, 2007, 371. Important historical and artistic guide of Rome, printed for the first time in 1834, edited by Giuseppe Melchiorri, descendant from a noble family of Recanati: the mother, Ferdinanda Leopardi, was the sister of the Earl Monaldo, father of Giacomo. The author dedicated himself to the study of classical antiques aand epigraphy. V. De Caprio,Viaggiatori nel Lazio: fonti italiane 1800-1920,Roma: Istituto nazionale di Studi Romani, 2007, 371.

22 Jun 2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970