SCATOLOGIE] - [Charles RÉMARD] La Chézonomie, ou l'art de ch... Poëme didactique en quatre chants A Scôropolis et se trouve à Paris, Merlin, 1806. In-12 ; cartonnage moderne. Édition originale. L'auteur était conservateur de la bibliothèque du château de Fontainebleau. On a relié en tête une aquarelle originale sur le même sujet. Exemplaire non rogné, des rousseurs.