Auction archive: Lot number 356

GUAY - TROUIN (DU)

€300 - €500
ca. US$375 - US$625
€220
ca. US$275

GUAY - TROUIN (DU)

€300 - €500
ca. US$375 - US$625
€220
ca. US$275

MEMOIRES DE MONSIEUR DU GUAY-TROUIN, Lieutenant Général des armées navales, Commandeur de l'Ordre Royal & Militaire de S. Louis. AMSTERDAM, Pierre MORTIER, 1756. Un volume, in-12, de XXXVI pp., 371 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Petites rousseurs claires ou piqûres sur quelques feuillets seulement. Cependant bel exemplaire, malgré une petite coupure (sans manque) sur le plan de Rio. Un portrait gravé et six planches dépliantes hors texte, dont un plan de "la baye et de la ville de Rio de Janeiro". Ces belles planches de marine représentent des combats navals et la prise de Rio de Janeiro en 1711 par Du Guay-Trouin, qui persuadé de l'impossibilité de conserver la ville, l'évacua contre une forte rançon.

1 Feb 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

1 Feb 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755