Mémoires. S.l.n.n. [Amsterdam, Pierre Mortier], 1740. In-4, veau granité, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition illustrée d'un portrait du célèbre corsaire par Larmessin, d'une grande vignette sur le titre et d'une vignette en tête par Fessard, de 5 planches par Le Bas et d'un plan dépliant par Coquart. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre. Mouchetis d'encre rouge touchant le portrait et une planche, consécutifs à la teinte des tranches. Pâle mouillure avec légère destruction du papier et petits trous de vers touchant le bord extérieur de plusieurs cahiers à la fin du volume. Restaurations