Mémoires touchant les ambassadeurs et les ministres publics par L.M.P. Cologne, Pierre du Marteau [Bruxelles, Lambert Marchant], 1677, in-32, [4]-627-[1 blanche], plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (rel. usée et frottée, manques aux coiffes). Abraham de Wicquefort, secrétaire interprète des Etats-Généraux et résident du duc de Brunswick à La Haye, avait été arrêté en 1675 pour crime de haute trahison et condamné à la prison perpétuelle. C'est pour démontrer que le traitement qu'on lui faisait subir était contraire au droit des gens et aux prérogatives des ministres publics, qu'il écrivit ces Mémoires en prison (L.M.P = Le ministre prisonnier). Contrefaçon de l'édition de 1676 (Cf. Willems, 1902).