Auction archive: Lot number 358

€200 - €300
ca. US$226 - US$339
€369
ca. US$417

€200 - €300
ca. US$226 - US$339
€369
ca. US$417

MENAGE (Gilles) & divers MÉNAGE (Gilles). Aegidii Menagii miscellanea. Paris, A. Courbé, 1652. (Relié à la suite :) [DE VALOIS (Adrien)]. Petri Monmauri graecarum literarum professoris regii opera. Paris, 1643. (Relié à la suite :) [MÉNAGE (Gilles)]. Vita Gargilii Mamurrae parasitopaedagogi. S.l.n.d. (1652, partie des miscellanées). (Relié à la suite :) [FERAMUS (Charles)]. Macrini parasitogrammatici hmepa. Paris, s.d. (Relié à la suite :) [MÉNAGE (Gilles)]. Gargilii Macronis parasitosophistae metamorphosis. Paris, s.d. (vers 1643) (Relié à la suite :) [SARASIN (Jean-François-]. Attici secundi G. Orbilius Musca sive bellum parasiticum satira. Paris, 1644. (Relié à la suite :) [VION D'ALIBRAY (Charles de)]. Métamorphose de Gomor en marmite, né pour marmiter. S.l.n.d. (vers 1643). (Relié à la suite :) [RIGAULT (Nicolas)]. Funus parasiticum sive L. Biberii Curculionis parasiti, mortualia. Paris, A. Drovart, 1601. (Relié à la suite :) [LIBANIUS]. Libanii sophistae parasitus ob coenam occisam se ipsum deferens. Paris, C. Morel, 1601. In-4 : 8f., 126pp., 15pp., 126pp., 1f.v., 31pp., 133pp., 1f. - 36pp., 56pp., 1f., 28pp. - 1f., 32pp. - 1f.v., 1f., 6pp., 1 f.v., 8pp., 14pp., 27pp., 3pp., 16pp., 1f. Manuscrit - 32pp., 1f., 14pp. - 24pp. (Mouillure en marge de troispièces, manque de papier en marge des deux dernières pièces avec atteinte au texte sur l'es trois derniers feuillets, autres défauts mineurs). Recueil illustré d'un portrait de Ménage, de quatre planches insolites et de deux curieuses vignettes aux pages de titre. 1/2 cuir (XIXe). Reliure frottée et coins émoussés. On joint du même : Observations de Monsieur Ménage sur la langue françoise. Paris, C. Barbin, 1672. In-8 : 4f., 486pp., 21f. Veau brun, dos à nerfs orné de fleur-de-lys. Reliure abimée avec des manques et des réparations. Édition originale de cet important ouvrage. (Tchemerzine, VIII, 208). On joint également : - [LUBIERES (Abbé de)]. L'Esprit du siècle. Paris, P. F. Emery, 1707. Veau marbré. Reliure usée avec des manques de cuir, trou de ver marginal sur quelques feuillets à la fin, mouillure. L'ouvrage, plein d'anecdotes et de conseils, eut un certain succès en son temps, le roi l'ayant lui-même et apprécié. On le compara aux Caractères de La Bruyère. Edition originale collective pour Ménage, avec son portrait gravé. On y trouvera entre autres pièces la parasitopédagogie qui s'en prend à Pierre de Montmaur (1576-1648), professeur de grec au Collège Royal, "le plus grand parasite que le globe ait jamais porté" et qui fut la cible d'un déferlement d'écrits satiriques. D'autres pièces sont intercalées avec celles des miscellanées, rendant compliquée la collation que Tchemerzine nous restitue.(Tchemerzine, VIII, 203). On y trouve donc en sus de rares éditions originales : - une édition originale pour Adrien de Valois, futur Historiographe royal, qui se paie la tête de Pierre Montmaur en éditant ses oeuvres complètes en deux tomes qui ne contiennent que 36 pages tandis que le commentaire critique ajouté par Valois, dans lequel il analyse chaque vers avec un sérieux plein de dérision, est cinq fois plus long que les oeuvres. - Très probablement l'édition originale de la Journée de Montmaur de Charles Feramus, illustré d'une planche. - Edition originale de la nouvelle satire de Ménage contre Montmaur, suivi de vers sur les ouvrages de Balzac. Un perroquet en cage sur la page de titre et planche repliée allégorique. - Edition originale du second Atticus de Sarasin - La Métamorphose de Gomor en marmite de Vion semble en édition originale mais on y aura intercalé quelques pièces faisant suite, en plus des 24 pages annoncées dans la collation habituelle, dont un feuillet manuscrit de métaphores culinaires. - Troisième édition de la satyre de Rigault avec un nouveau titre (1ère 1599), on trouve comme souvent le Libanius relié à sa suite.

12 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

12 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33