Auction archive: Lot number 56

ETUDE DE LA LANGUE FRANCAISE MÉNAGE

€1,200 - €2,000
ca. US$1,293 - US$2,155
€1,400
ca. US$1,509

€1,200 - €2,000
ca. US$1,293 - US$2,155
€1,400
ca. US$1,509

ETUDE DE LA LANGUE FRANCAISE MÉNAGE (Gilles) - Les Origines de la langue françoise. Paris, Augustin Courbé, 1650. In-4, plein veau moucheté, dos à nerfs décoré. (reliure postérieure du 18ème siècle) édition originale du premier grand dictionnaire étymologique du français, composé par le grammairien, historien et écrivain Gilles Ménage (1613-1692). L'ouvrage est dédié aux frères Dupuy, Pierre (1582-1651) et Jacques (1591-1656). L'auteur entretenait une véritable relation à la fois intellectuelle et amicale avec ces deux personnages; il fut notamment membre du fameux Cabinet des frères Dupuy qui perdurera jusqu'en 1696. Le dictionnaire est précédé d'un avertissement et discours sur l'affinité et la conversion des lettres et suivi d'additions et corrections puis de tables. Exemplaire de travail d'Alexis Paulin Pâris (1880-1881) de l'Académie française (note manuscrite en page de garde et signatures en divers endroits) avec ajout d'entrées, précisions et de nombreuses annotations manuscrites complétant de façon intéressante le texte en 1825 avec une biographie manuscrite de Ménage après le texte. Intéressantes annotations notamment, portées par Paulin Pâris en marge de la page 550 et 551, à propos du mot "quereller" à rapprocher de la pratique répandue à l'époque du duel et du quadrille formé par les duellistes et leurs témoins respectifs. Quelque petites mouillures claires marginales. Déchirure marginale en page de dédicace, p560 sans atteinte au texte. Reliure très usée, bel aspect du texte. SABATIER DE CASTRES (Abbé Antoine) - Les Trois siècles de notre littérature, ou tableau de l'esprit de nos écrivains, depuis François Ier jusqu'en 1772, par ordre alphabétique. Amsterdam et se trouve à Paris, chez Gueffier et Dehansi, 1763, 3 vol. in-8, plein veau marbré. SABATIER DE CASTRES (Abbé Antoine) - Les Trois siècles de notre littérature, ou tableau de l'esprit de nos écrivains, depuis François 1er jusqu'en 1772 par ordre alphabétique. Amsterdam et se trouve à Paris, chez Gueffier [et] Dehansi, 1763, 3 vol. in-8 pleine basane mouchetée. Bel exemplaire. Ex-libris du ministre de l'Intérieur de Charles X, le Comte de Corbière. BOUHOURS - Suite des remarques nouvelles sur la Langue Francoise. Paris, George & Louis Josse, 1692. Pleine basane mouchetée. Très bon état, quelques frottements. VAUGELAS (Claude Favre de) - Remarques sur la langue françoise, avec des Notes de Messieurs Olivier Patru & Thomas Corneille. Paris, de Nully, 1738. 3 vol. in-12 Plein veau. Bon état, quelques rousseurs éparses, dos insolés. MENAGE - Observations de Monsieur Ménage sur la Langue Françoise. Paris, Barbin, 1672. in-12 Plein veau. Reliure usée. On y joint un second exemplaire similaire. FONTENELLE - Poésies pastorales. 3ème édition augmentée. Paris, Brunet, 1708. In-12, Frontispice de Coypel. Pleine basane. GOUJET (Abbé Claude Pierre) - Bibliothèque françoise, ou Histoire de la littérature françoise. Paris, Mariette, Guérin, 1741 - Guérin, Delatour et Lemercier, 1756. 18 vol. in-12, veau fauve marbré. Bon état général. Quelques défauts d'usage. BOUREAU-DESLANDES (André-François- - L'art de ne point s'ennuyer par M. Deslandes. Paris, Gannneau, 1715. in-8 plein veau. Anonimiana ou mélanges de poésies, d'éloquence et d'érudition. Paris, Collombat, 1700. In-12, plein veau. BOUHOURS (Dominique) - Doutes sur la Langue françoise proposez à Messieurs de l'Académie Française par un Gentilhomme de Province. 2ème édition. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1675. in-12 plein veau. Assez bon état, manque de cuir en différents caissons, coiffe supérieure élimée. Avec Vaugelas, Bouhours est l'un des maîtres de la langue classique. EDGEWORTH (Maria) Education pratique. Préface et traduction Libre de l'anglais par Charles Pictet de Genève. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. Paris, Magimel, Genève, Paschoud, An IX (1801). 2 vol. In-8, demi-basane. Il est joint divers volumes. Ensemble d'environ 50 volumes. [I.F.7.

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659