MÉNAGE Gilles. Les origines de la langue françoise. Paris, Aug. Courbé, 1650 ; fort vol. in-4°, veau marbré de l'époque, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés. Édition originale d'un ouvrage considéré comme le premier en date des grands dictionnaires étymologiques de la langue française.