MENESTRIER (Claude François . HISTOIRE CIVILE OU CONSULAIRE DE LA VILLE DE LYON, justifiée par chartes, titres, chroniques, manuscrits, auteurs anciens & modernes & autres preuves, avec la carte de la ville, comme elle était il y a environ deux siècles. LYON, JEAN-BAPTISTE & NICOLAS DE VILLE, 1696. Un volume, in-folio, de (13) ff., 42 pp., 458 pp., LXIV pp., 136 pp., (4) ff., pleine reliure (défraîchie) de l'époque en basane brune. Dos à 6 nerfs orné et doré (dorure en parti effacée) portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Frottements, épidermures, mors en partie fendus. Rousseurs éparses et quelques feuillets uniformément roussis (qualité du papier). 4 planches dépliantes, hors texte et une planche hors texte hors texte, nombreuses vignettes et illustrations dans le texte.