MERCIER (Louis Sébastien)]. TABLEAU DE PARIS. Nouvelle édition originale, corrigée & augmentée. A AMSTERDAM, s. e., 1782. Deux tomes réunis en un volume, in-12, de (2) ff., XVI pp., 280 pp. - (2) ff., 336 pp., pleine reliure postérieure en vélin blanc rigide à rabats. Dos lisse portant une pièce de titre en maroquin rouge. Cachet et vignette ex-libris "V. Assarsson". Les deux premiers tomes sur (4 ?). Chapitres intéressants sur les livres, les libraires, les bouquinistes, l'île St Louis, les chansons et vaudevilles, la population de la capitale, etc. Ouvrage qui dresse un tableau de la capitale à la veille de la Révolution. Barbier IV, 636.