Auction archive: Lot number 248

MERCURIALE (Geronimo). De arte

€250 - €350
ca. US$274 - US$384

€250 - €350
ca. US$274 - US$384

MERCURIALE (Geronimo). De arte gymnastica libri sex. Amstelodami, sumpt. A. Frisii, 1672. In-4, [4] f., 387 p., [20] f., vélin ivoire de l'époque, dos lisse, titre à l'encre (un coin usé, pâle mouill. marginale en début de vol. et en pied d'une pl.) La plus belle édition de ce livre célèbre, le premier concernant les exercices physiques, la gymnastique et la lutte. Illustrée de nombreuses figures gravées sur bois par Christophe Coriolan dans le texte, la plupart à pleine page, d'un frontispice par Romeyn de Hooghe de 7 planches gravées sur cuivre, dont la grande dépliante de la naumachie. Annotations marginales anciennes p.37 ; ex-libris ms. anciens et notes bibliogr. sur la garde sup. (Wellcome IV, 116).

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611