MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach) Karte von Erfurt Kupferstich. Platte: 29 x 38 cm. Gerahmt & hinter Glas: 51 x 60,5 cm. Plan der thüringischen Stadt Erfurt aus der Vogelperspektive, mit Legende; aus: "Theatrum Europaeum" (1633 - 1738). Bugfalte, Lichtschaden, Knicke. Schweizerisch-deutscher Verleger und Kupferstecher. Sein Hauptwerk ist die Topographia Germaniae.