Colomba.. Illustré d’eaux fortes par Gaston Nick. Paris, Bernard, 1928. In-4°, broché, couv. ill. très lég. piquée ; Tirage à 107 exemplaires. L’un des 79 exemplaires sur Arches, celui-ci n°62. Très bon état, dos insolé. Remarquable exemplaire, parfaitement illustré. Nous joignons 2 eaux fortes signées au crayon par Gaston Nick. Gaston Nick-Petrelli, qui a adopté le pseudonyme de Gaston Nick, est né à Ajaccio (vers 1885- 1956). C’est un artiste-peintre, dessinateur, graveur, petit-neveu de Colomba Carabelli. Il a illustré plusieurs ouvrages. Son interprétation de Colomba est remarquable. Mérimée (Prosper)-Manset (Régis).-Colomba.- Lithographies originales de régis Manset, B. Arthaud, 1944. Un vol. in-folio en feuilles sous chemise et étui. Un des 600 ex. numérotés sur pur fil Johannot à la forme, celui-ci No 212.