Auction archive: Lot number 200

[Méry Laurent] -- Anonyme

€2,000 - €3,000
ca. US$2,247 - US$3,370
€1,875
ca. US$2,106

[Méry Laurent] -- Anonyme

€2,000 - €3,000
ca. US$2,247 - US$3,370
€1,875
ca. US$2,106

[Méry Laurent] -- Anonyme ENSEMBLE DE 7 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES DE L'INTÉRIEUR PARISIEN DE MÉRY LAURENT, AU 52 RUE DE ROME. ELLE FIGURE SUR 2 D'ENTRE ELLES. [VERS 1895]. 7 tirages argentiques ou aristotypes d'époque contrecollé sur carton d'origine portant l'adresse de l'éditeur La Photographie nouvelle, procédé H. Mairet 17 Boul. Hausmann, Paris, certains encadrés. Carton non-montés sans passe-partout (3) très abîmés, les tirages très passés. Tirages montés et encadrés (4) partiellement jaunis. Méry Laurent chez elle. Le boudoir de Méry (220 x 282). Tirage monté et encadré. Carton taché et abîmé aux coins. Sur le mur à gauche de la coiffeuse, on remarque deux photographies de Stéphane Mallarmé. La salle de bain de Méry (218 x 285 mm). Tirage taché à droite, carton taché et abîmé aux coins. La salle à manger de Méry (224 x 285 mm). Insolé sur les bords, quelques taches, carton taché. Méry Laurent dans sa chambre à coucher, écrivant à son bureau, les yeux baissés (env. 220 x 285 mm), au verso du carton l'inscription à l'encre "Chez Méry Laurent". Tirage monté et encadré. Tirage légèrement taché au dessus du lit, carton taché. Au dessus de son lit à baldaquin, on remarque ses initiales entrelacées, sur son miroir l'esquisse à l'aquarelle de son portrait par Henri Gervex et à droite de son lit son portrait à l'huile par Gervex. Méry Laurent dans son salon. Tirage monté et encadré. On la voit alanguie sur un canapé, un livre à la main, devant le miroir "La Naissance de Vénus" de Gervex (esquisse vendue en 1896 à Méry Laurent, aujourd'hui conservée à la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet . Ses yeux ont été retouchés. Son salon (?) avec un piano. Tirage monté et encadré. Dans le reflet du miroir, on reconnaît le célèbre tableau que Manet fit d'elle "L'Automne ou Portrait de Méry Laurent" (conservé aujourd'hui au Musée des Beaux Arts de Nancy). Au verso, l'inscription à l'encre "chez Méry Laurent". Une chambre à coucher. Au verso, l'inscription à l'encre "chez Méry Laurent". Ces photographies semblent inédites.

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris